Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

Памяти краеведа, писателя и поэта

29 августа в Козельском краеведческом музее состоялось особенное мероприятие, посвящённое шестидесятилетнему юбилею А.В.Евгина - краеведа, администратора, писателя и поэта. Особенным это мероприятие сделало то, что самого Александра Васильевича на нём не было – как мы знаем, он скончался весной этого года. Поэтому в тот августовский день в музее собрались те, кто счёл своим долгом почтить память умершего. Это члены его семьи, его друзья, коллеги по работе.

В начале мероприятия была показана видеопрезентация, подготовленная сыном Александра Евгина, Владимиром. В н ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил:Roland

Корни памяти: от преподобного Сергия до наших дней

Хотя наш славный Козельск, удостоенный права носить почётное звание Российский Федерации «Город воинской славы», нынче отметил не круглую дату, а всего-навсего (!) 868-й день рождения, Козельский краеведческий музей подготовил к дню города – а, значит, всем нам, живущим на этой овеянной ратными и трудовыми подвигами предков земле, и многочисленным гостям неординарный подарок. Те, кто пришёл 9 августа к 11 часам в цыплаковский особняк, стали участниками двух ярких презентаций, каждая из которых заслуживает отдельного и обстоятельного рассказа, и акта дарения музею раритетных предметов. То, чему довелось быть свидетелем, можно отнести к знаковому событию в культурной жизни города. Наверное, поэтому и разновозрастной публики, п ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил:Roland

В разгар лета

4 июля в Козельском краеведческом музее был насыщенный день: состоялось открытие двух новых выставок с завершающим их поэтическим концертом. Но обо всём по порядку. В назначенное время участники выставок, гости музея и представители козельской администрации собрались в самом большом музейном зале – зале природы, для открытия выставки «Мельница истории».

К тому моменту гости уже успели полюбоваться самой выставкой. Это стилизованные испанские костюмы XVI века, созданные творческим объединением «Клуб «Дизайн» Козельского Дома детского творчества по мотивам романа Сервантеса &l ... Читать дальше »

Просмотров: 533 | Добавил:Roland

Чтобы помнили

20 июня в музее прошло мероприятие, посвящённое дню нападения Германии на Советский союз. Гостями музея были учащиеся Козельской средней школы №4, сестра партизанки Анны Овсянниковой - Мария Семёновна Кузьмина и поэт Владимир Родионов.

Заведующая музеем, Надежда Алексеевна Семёнова, познакомила гостей с выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне. Затем все собрались в актовом зале. После вступительного слова собравшиеся прослушали сообщение Юрия Левитана, в котором в июне 1941 года по радио было объявлено о начале войны. Потом прозвучала песня «Вставай страна огромная», вд ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил:Roland

Очередные археологические раскопки

С 2010 года в Козельске ежегодно планомерно в мае – июне ведутся археологические раскопки. Их проводят хорошо известные в нашем городе специалисты-археологи, кандидаты исторических наук – ведущий научный сотрудник НП «Угра» Г.А.Массалитина и заведующий отделом археологии ГБУК «Калужский областной краеведческий музей» И.В.Болдин.

С 20 мая археологи провели подготовительные работы. С 1 июня приступили к полномасштабным раскопкам. Работы проходят в исторической части города на улице Земляной Вал, 3. Планируется вскрыть 32 квадратных метра. Учёных интересуют ос ... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил:Roland

Один день из жизни музея

9 мая в Козельском краеведческом музее было многолюдно и шумно. У входа играла гармонь. И.И.Жупиков знает все мелодии. Возле него останавливались молодые и пожилые, вместе исполняли любимые песни военных лет.

Козельчане знают, сегодня в музее открыта выставка о Великой Отечественной войне. В экспозиции представлен разнообразный материал. Документальные фотографии, запечатлевшие разоренную врагом фашистом калужскую землю. Мы видим плач и горе мирных жителей по своим погибшим близким, разбитые жилища, картину боя, поверженных врагов, веселящихся под гармонь советских солдат в минуты отдыха, другие сцены. Их а ... Читать дальше »

Просмотров: 513 | Добавил:Roland

К Празднику

Вот и окончился Великий пост и наступил Праздник Пасхи. И снова в музее открылась временная выставка, посвящённая этому светлому Празднику. Эта выставка называется «Пасхальный подарок». В ней представлены лаковая миниатюра «Оборона Козельска», подаренная музею меценатами Саакян В.Н. и Преображенской С.Н.; пасхальные яйца, чайные шкатулки, изделия из керамики.

Пасхальные яйца из своей личной коллекции предоставил для выставки Александр Николаевич Секерин, учитель истории Каменской общеобразовательной школы. Большая часть этих яиц изготовлена из керамики, но есть также деревянные, стеклянные яйца, расписан ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил:Roland

День православной книги

14 марта в Козельском краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги. Организовано оно было сотрудниками музея, отделом культуры Козельского района, Козельским обществом русских литераторов. Присутствовали учащиеся Козельской православной гимназии, литераторы, библиотекари.

В своём вступительном слове секретарь КОРЛа Галина Эдуардовна Горохова отметила важную роль Козельска в литературной жизни XIX века. По её, мнению, и сейчас в литературном отношении он занимает довольно высокую позицию.
В мероприятии участвовали живущие в Козельске писатели и поэты: Ольга Рожнёва, В ... Читать дальше »

Просмотров: 497 | Добавил:Roland

Подарок музею и городу

6 марта в Козельском краеведческом музее состоялось памятное событие. Музею была вручена картина «Оборона Козельска от Батыя», выполненная в технике холуйской лаковой миниатюры. Холуйская лаковая миниатюра зародилась в селе Холуй Ивановской области. Исполняют её темперными красками на покрытых лаком изделиях из папье-маше. Одной из отличительных черт Холуйской живописи является использование синевато-зелёного и коричнево-оранжевого тонов. 
Автор подаренного музею произведения искусства – молодой художник Александр Сергеевич Саков, родом из города Южа Ивановской области.  ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил:Roland

Исповедь художника

23 января в Козельском краеведческом музее состоялось торжественное открытие передвижной выставки члена Союза художников России, почётного члена Российской Академии художеств, участника более 30 выставок живописи как в России, так и за рубежом Наталии Дмитриевны Овсиенко. Эта передвижная выставка, названная «Исповедь художника», посетила уже многие города Калужской области. Проходит она с благословления митрополита Калужского и Боровского Климента при поддержке губернатора Калужской области Д.А.Артамонова в рамках мероприятий XVI епархиальных Богородично-Рождественских чтений «Православие, культура, образование ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил:Roland

« 1 2 3 4 »