Он как Ангел небесный служил…

12 апреля, в два часа дня, в Козельском краеведческом музее состоялась встреча, посвящённая столетию памяти преподобного Варсонофия, старца Оптинского. На встречу собрались люди, почитающие Старца, интересующиеся историей Оптиной пустыни начала XX века.

Открыла встречу Н.А.Семёнова, заведующая Козельским краеведческим музеем. Из выступавших первой была писательница Наталья Владимировна Скоробогатько, которая представила свою книгу о Старце Варсонофии, недавно подготовленную к печати. После того, как Наталья Владимировна душевно рассказала о некоторых эпизодах из жизни Старца, с «Записками козельского экскурсовода» выступила Г.Э.Горохова ... Читать дальше »

Просмотров: 480 | Добавил:Roland

Встреча калужских археологов с козельской общественностью

2 марта в Козельском краеведческом музее состоялся  круглый стол  «Проблемы археологического изучения летописного Козельска».  Калужские  археологи проводили раскопки на территории нашего города в прошлом  году.  Теперь же они рассказали о совершённых ими находках, подвели итоги своей   работы как за 2012, так и за предыдущие годы. По мнению исследователей,  им  удалось найти убедительные доказательства того, что летописный  Козельск  располагался на территории современного города. Дальнейшую свою  задачу археологи  видят в изучении топографии древнего Козельска.

Ниже мы предлагаем вниманию посетителей сайта  пресс-релиз,  подготовленный по случаю круглого стола Болдиным И.В., археологом  ... Читать дальше »

Просмотров: 754 | Добавил:Roland

Отряд «Гвардеец» на марше

В канун Дня защитника Отечества в  Козельском  краеведческом музее собрались  люди разных поколений людей – дети, молодежь, ветераны, затем, чтобы поговорить  «…о доблести, о подвиге, о славе…». Главными героями этой незабываемой встречи  стали бойцы действующего поискового отряда «Гвардеец». В прошедшем 2012  году  отмечали славный юбилей – 25 лет  отряд «Гвардеец» на марше. Все эти   долгие годы  они участники  всероссийской Вахты Памяти, работают в полевых   условиях, в местах, где шли тяжелые бои. Подняты останки многих не захороненных  воинов, но, к сожалению, не всем погибшим возвращены имена. Два последних  сезона вахта проходила в Ульяновском районе. В 2011году поисковики подняли 144  бойца, в 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 2131 | Добавил:Roland

Новая выставка в музее

«Миллионы лет  до нашей эры» - так называется новая выставка палеонтологии, которая разместилась в отделе природы Козельского краеведческого музея. Она сменила выставку птиц «Пернатые обитатели водоемов». Обе из фондов Калужского областного краеведческого музея.
Палеонтология изучает самые глубокие древности Земли. Представленные в витринах экспонаты – это окаменелости, в которых запечатлены остатки организмов - обитателей Земли миллионы-миллиарды лет тому назад. Летоисчисление в палеонтологии измеряется эрами – периодами - эпохами. Каждый временной отрезок характеризуется своими особенностями развития – геологическая история Земли, ее атмосфера, биосфера. В отложениях практически любого периода ученые палеонтологи находят остатки древних организмов или продукты их жизн ... Читать дальше »

Просмотров: 1237 | Добавил:Roland

« 1 2 3 4