Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 25 » Новое мероприятие
11:22
Новое мероприятие

Радость встречи с рукотворной красотой

В Козельском краеведческом музее 25 декабря в торжественной обстановке открылась первая епархиальная выставка детского творчества православной направленности. Посвящается он приходу в мир Спасителя и называется «Светлый праздник Рождества Христова».

Насколько значимо это событие в жизни образованной 2 октября 2013 года в составе Калужской митрополии Козельской епархии, говорит тот факт, что в церемонии открытия выставки принял участие епархиальный архиерей преосвященный епископ Козельский и Людиновский Никита.

Под экспозицию отдан самый большой музейный зал, но и он оказался тесен для подготовленных детьми экспонатов. Откликнулись на приглашение поучаствовать в первой Рождественской епархиальной выставке одиннадцать детских образовательных учреждений из пяти входящих в состав Козельской епархии районов. В общей сложности представлены свыше 250 разнообразных работ, выполненных в различных техниках. Многие из них настолько оригинальны и профессиональны, что вполне могли бы украсить собой художественные салоны. Возраст авторов творческих работ тоже удивляет: самому младшему — Ярославу Яровому, представляющему воскресную школу при храме Богоявления Господня в городе Козельске, - всего-навсего два года!

Вместе с управляющим Козельской епархией епископом Никитой разделить с детьми и взрослыми радость от встречи с рукотворной красотой пришли на вернисаж священники из храмов Козельского благочиния. Они с нескрываемым интересом осмотрели выставку, подивившись выдумке и полёту фантазии юных ремесленников и художников. Владыка поздравил всех собравшихся в зале с наступающим новолетием и предстоящим праздником Рождества Христова и вручил награды детям — участникам выставки и их педагогам. Затем состоялся небольшой концерт, подготовленный учащимися православной гимназии Козельска, Козельской ДШИ и принявшими участие в празднике гостями из села Хвастовичи и города Сухиничи.

 

Познакомиться с развёрнутой в музее экспозицией детских творческих работ можно будет до 15 января 2015 года.

Н. Ефимова.

Просмотров: 618 | Добавил: Roland