Главная » 2015 » Март » 20 » Новое мероприятие
Новое мероприятие

День православной книги

С 2010 года по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла учрежден праздник - День православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», вышедшей 1 марта 1564г. – 14 марта по новому стилю. Накануне указанной даты в Козельском краеведческом музее состоялось празднование.
Эта ставшая уже традиционной встреча козельчан-читателей и козельчан-авторов, пишущих по православной тематике, коих в нашем городе немало. Особенностью нынешней встречи было участие в ней козельских батюшек – о. Владимира (благочинного I округа), настоятеля храма Серафима Саровского в г. Сосенском, о. Сергия, настоятеля храма Сошествия Святого Духа, по благословению владыки Никиты. Их вдохновенные слова, сказанные каждым в начале встречи, их присутствие, придавали особый статус происходящему.

В зале собрались взрослые и юные - учащиеся православной гимназии, специалисты библиотекари и читатели, работники культуры, читающая публика.

Страницы «устного журнала» перелистывала секретарь Козельского общества русских литераторов Г.Э.Горохова. Она представляла выступающих, резюмировала, вела диалог с публикой.

Председатель КОРЛа В.А.Цветков рассказал собравшимся о жизни и творчестве выдающегося поэта современности Н.Мельникове. Ему в следующем году исполнилось бы 50 лет. Последние годы  жизни связаны с козельской землей, с Оптиной пустынью. Поэма «Русский крест», одно из лучших стихотворений «Поставьте памятник деревне», задушевная  лирика, покоряют читателя своей искренностью, патриотизмом, показывают его как продолжателя классических традиций русской поэзии.

Пребывание А.А.Ахматовой в Оптиной пустыни волнует многих исследователей творчества поэтессы и ее почитателей. Эту тему освятила Г.Э.Горохова. «А в Оптиной мне больше не бывать…»,- вот стихотворная строка, которая породила толки. Галина Эдуардовна привела целый ряд убедительных доказательств и доводов из разных источников в пользу пребывания Анны Андреевны в Оптинском монастыре. Но знак вопроса все равно повис в воздухе.

Публике была представлена Н.В.Скоробогатько. Она автор замечательных православных детских книг о русских святых, о батюшке Амвросии, старце Варсонофии, матушке Сепфоре. Наталия Владимировна показала около двух десятков своих книг, изданных за последние годы. Сейчас работает над созданием книги об истории села Попелево, где проживает писательница. Она с большим вдохновением прочитала один из своих рассказов, продемонстрировав артистизм и художественное чтение. Публика внимала с вниманием и интересом.

Далее поэты-корловцы Н. Саратовцева, Н. Фомин, В.Цветков декламировали свои стихи, прозу (небольшой рассказ) читала Г.Горохова, завершил череду выступлений А.Астахов исполнением песен под гитару.

Н.А. Семёнова