Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 1 » Новое мероприятие
13:18
Новое мероприятие

Так отрадна весть святая о рождении Христа!

Христославы с Вифлеемской звездой в руках (а их роли во главе с руководителем матушкой Христиной (Буткевич) были воспитанники детского культурно-оздоровительного Центра имени святых Флора и Лавра, что расположен в старинном селе Фроловское) побывали на Святочной неделе в Козельском краеведческом музее. Тихие музейные залы не раз становились сценической площадкой для этого известного в районе своими талантами и творческими находками детского разновозрастного коллектива. На сей раз юные артисты приехали с рождественским концертом.

Открыли небольшую, но очень насыщенную литературно-музыкальную программу, посвящённую приходу в мир Богомладенца Христа, необыкновенно слаженно и прочувствованно исполненные тропарь и кондак Рождества Христова. Эти церковные песнопения много раз звучат за службами в храмах во время рождественских празднований, и дети, воспитываемые на православных традициях, с удовольствием и осмысленно исполняют рождественские гимны, повествующие о евангельских событиях, которые произошли в ночь рождения Девой Марией Младенца, о поклонении ему пастухов и о путешествии волхвов вслед за Вифлеемской звездой: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума, в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися Солнцу Правды и Тебе ведети с высоты Востока, Господи, слава Тебе!». Так отрадна весть святая о рождении Христа!

Этот особый душевный подъём артисты-христославы сумели донести до зрителей. Дорогим, радостным и долгожданным для воспитанников детского культурно-оздоровительного Центра во Фроловском является празднование Рождества. Здесь к торжеству готовятся загодя и основательно. И уже не одно поколение с удовольствием разучивает старинные рождественские и новогодние обрядовые песни. Не только русские – в чём с удовольствием убедились зрители. На мягком, мелодичном украинском языке прозвучала народная колядка в честь Отроча Младо:

Во Вифлееме,
Во Вифлееме
Весела новина:
Чистая Дева,
Чистая Дева
Породила сына!

Христос родился!
Христос родился!
Ангелы спивают,
Пастыри витают!
Чудо, чудо повидают!

А с каким настроением читали мальчишки и девчонки, некоторым из которых по 16 лет, стихи о Рождестве!

По окончании концерта И.Б. Якунина от имени администрации города Козельска вручила ребятам и их наставнице матушке Христине благодарность за высокую организацию, профессионализм и творческий подход в организации и проведении мероприятий, посвящённых светлому празднику Рождества Христова. А к грамоте прилагались гостинцы – два огромных, душистых, только из печи ароматных пирога. То-то будет чаепитие за большим семейным столом!

Н.А. Ефимова

Просмотров: 658 | Добавил: Roland