Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » Почётные гости музея
Почётные гости музея

Пушкиниана привела в Козельск

На Калужской  земле произошло важное культурное событие – Международный съезд Сообщества  пушкинских музеев. Везде, где ступала нога Пушкина, есть музей.  Участники съезда – Гос. музей А.С.Пушкина в  Москве, директор Е.А.Богатырев возглавляет сообщество, а также директора,  научные работники пушкинских музеев Твери, Киева, Вильнюса, Одессы, Гурзуфа,  Торжка, Оренбурга, Днепропетровска, музея-заповедника А.П.Чехова-Лопасня, Михайловского,  Болдина, Яропольска, Вяземы-Захарово, «Дома станционного смотрителя» Выра,  Домика няни А.С.Пушкина, Каменского историко-культурного заповедника (Украина),  музея-усадьбы Остафьево, литературного музея ИРЛИ РАН, Ульяновского музея  Языкова, Всероссийского музея А.С.Пушкина. Эти музеи, их сотрудники, являются  хранителями самого главного наследия нации – наследия великого поэта на все  времена А.С. Пушкина. Среди них немало известных ученых, исследователей жизни,  творчества, эпохи пушкинского времени.

Первый день участники съезда посещали Калугу, их познакомили с  городом, музеями, достопримечательностями. 13 сентября их встречали в  музее-усадьбе «Полотняный Завод», где состоялось открытие съезда, заседание,  конечно же, знакомство с калужской пушкинианой, концертная программа, открытие  выставки «И пробуждается поэзия во мне» из фондов ФГБУК «Государственного  мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея заповедника  А.С.Пушкина «Михайловское». В процессе заседаний выступающие держали отчет  перед коллегами о работе своих музеев, делились опытом,  достижениями, неудачами. Предыдущий съезд Сообщества  проходил в музее Пушкина г.Вильнюса, нынешний - в музее-усадьбе «Полотняный  Завод», следующий решили провести в г. Одессе.

14 сентября пушкинисты провели на Козельской земле. Из Калуги в  сопровождении зав. Козельского краеведческого музея Семеновой Н.А. с путевой  информацией прибыли в Оптину пустынь. Экскурсия по козельским территориям  занимает полный день – знакомство с нашими святынями, обителями, историей  города, посещение краеведческого музея. В музее наших гостей приветствовал  глава ГП « Город Козельск» Евгин А.В., им преподнесли памятные подарки. Евгин поведал  о козельской пушкиниане,  ведь в с.  Березичи родилась и возрастала родная бабушка поэта О.В.Чичерина, в Оптиной  похоронена ее сестра В.В.Чичерина, которая завещала Березичи своему племяннику  В.Л.Пушкину - дяде поэта. Он неоднократно посещал наследованное имение.

Встреча  получилась теплой и взаимоинтересной. От имени гостей речь держал Е.А.Богатырев,  он подарил музею книги, новые издания пушкинианы. Пребывание ученых–пушкинистов  в Козельске – событие не рядовое, это приятно осознавать.

Следующий день делегация съезда следовала по маршруту  Калуга-Таруса. Здесь им после осмотра дома-музея семьи Цветаевых предложили  экскурсию по городу с посещением мемориального Дома К.Г.Паустовского.

Семёнова  Н.А.