Главная » 2013 » Март » 24 » Проблемы археологического изучения летописного Козельска
Проблемы археологического изучения летописного Козельска

Встреча калужских археологов с козельской общественностью

2 марта в Козельском краеведческом музее состоялся  круглый стол  «Проблемы археологического изучения летописного Козельска».  Калужские  археологи проводили раскопки на территории нашего города в прошлом  году.  Теперь же они рассказали о совершённых ими находках, подвели итоги своей   работы как за 2012, так и за предыдущие годы. По мнению исследователей,  им  удалось найти убедительные доказательства того, что летописный  Козельск  располагался на территории современного города. Дальнейшую свою  задачу археологи  видят в изучении топографии древнего Козельска.

Ниже мы предлагаем вниманию посетителей сайта  пресс-релиз,  подготовленный по случаю круглого стола Болдиным И.В., археологом   Калужского краеведческого музея.

Первые археологические раскопки на территории  Козельска в 1992 и 1997  годах были организованы сектором охранных раскопок  Института археологии  РАН и имели целью поиск остатков древнерусского Козельска,  семь недель  (по летописным данным) героически сопротивлявшегося нашествию хана   Золотой Орды Батыя, но в итоге взятого им.

В результате работ 1992 года был получен обширный  археологический  материал, характеризующий лишь средневековый этап истории  Козельска  (XIV  – XVII  века).

Работы 1997 года велись также в исторической части  города, но имели  гораздо меньший масштаб. Культурный слой двух небольших шурфов  оказался  сильно нарушен строительством церкви, существовавшим при ней кладбищем  и  постройками хлебопекарни. Тем не менее, среди материалов преимущественно   средневекового времени оказалось и некоторое количество находок эпохи  Древней  Руси. Результаты работ 1992 и  1997 годов  опубликованы  (см. Нигматуллин Р.А., Прошкин О.Л., Массалитина Г.А., Хохлова  Т.М.  Древний Козельск и его округа: Труды отдела охранных раскопок Института   археологии РАН. М., 2004).

Уже со времени проведения первых раскопок (1992 г.),  не выявивших  следов летописного города, проблема локализации древнерусского  Козельска  стала предметом активного обсуждения калужской краеведческой общественности.   Указанная выше публикация итогов работ вызвала острую полемику и в  научной  среде. Было очевидно, что для решения этой проблемы необходимы  новые  археологические факты.

Раскопки 2010-12 годов проводились по инициативе  Калужского областного  краеведческого музея. Задача, стоящая перед ними,  заключалась в  дальнейшем исследовании участка городской территории, где был  выявлен  слой, содержащий древнерусский материал (устье р.Другусны).   Полномасштабное изучение этого участка представляет большую проблему в связи  с  его плотной застройкой: основная часть холма занята  церковью-хлебопекарней,  периферия – частным сектором.

Работы 2010 года из-за невозможности провести  исследования на самой  площадке холма выполнялись у его подножия, обращённого в  сторону русла  р.Другусны. В переотложенном культурном слое небольшого шурфа  содержалось  множество находок древнерусского времени (фрагменты керамики,  стеклянных  браслетов, шиферное пряслице).

В 2011 г. в связи с планами ликвидации хлебопекарни  и восстановления  церкви Вознесения сложилась ситуация, позволившая исследовать  прилегающую  к её зданию территорию. В раскопе площадью 32 кв.м. был обнаружен  не  нарушенный культурный слой эпохи Древней Руси. В связи с увлажнённым   характером слоя среди многочисленных находок этого времени присутствовали  и  изделия из органических материалов.

Работы 2012 года вновь были инициированы Калужским  областным  краеведческим музеем, велись в исторической части города и имели  прежнюю  задачу: получение археологической информации о древнерусском этапе   истории Козельска. Раскоп находился на улице Земляной Вал, которая плавно   огибает холм в устье р. Другусны, где проводились работы прежних лет.  Участок  работ 2012 года располагался за пределами холма, но неподалёку от  него.  Результатом работ 2012 года стало определение южной границы  поселения  древнерусского времени.

В 2013 году Калужский областной краеведческий музей  планирует  продолжение археологических раскопок на территории Козельска с целью   получения новой информации о древнерусском периоде жизни города.

Болдин И.В., Васин А.С.