Главная » 2013 » Июнь » 21 » Новые мероприятия и выставка
Новые мероприятия и выставка

Чтобы знали и помнили...

20  июня в Козельском краеведческом музее прошло военно-патриотическое мероприятие,  посвящённое началу Великой Отечественной войны.   После вступительного слова заведующей музеем Семёновой Н.А. школьники  прослушали аудиозапись с голосом Юрия Левитана  о нападении Германии на Советский Союз. Затем председатель Совета ветеранов  Козельского района Марья Сергеевна Гусакова рассказала детям о тяготах военного  времени. Некоторые ребята вспоминали своих родственников, погибших или  пострадавших в годы Великой Отечественной войны.  О начале поискового движения в нашем городе  поведала Ирина Борисовна Якунина, первый командир козельского поискового  отряда.

21  июня в музее состоялось ещё одно мероприятие, посвящённое началу Великой  Отечественной войны.  На этот раз после  вступительного слова заведующей выступила Тамара Васильевна Гребенко,  уроженка деревни Верхние Прыски. Она  рассказала о том, как 28 декабря 1941 года,   в день освобождения Козельска от немецкой оккупации, в результате  бомбандировки в Верхних Прысках погибло 13 мирных жителей. После Тамары  Васильевны выступил с исполнением своих стихотворений на военную тематику  член  Союза писателей России Владимир  Максимович Родионов. На суд юным слушателям поэт представил в том числе свои новые  стихотворения.

К  празднику Святой Троицы в Козельском краеведческом музее открылась выставка  работ Сосенского женского клуба декоративно-прикладного искусства  «Вдохновение». В экспозиции представлены как работы в традиционном стиле, так и  композиции на свободные темы, выполненные  в смешанной технике. Это  написанные красками и вышитые картины, тряпичные  куклы и игрушки, игрушки из керамики, абстрактные композиции из разных  материалов.