Главная » 2014 » Июнь » 21 » Новое мероприятие
Новое мероприятие

Чтобы помнили

20 июня в музее прошло мероприятие, посвящённое дню нападения Германии на Советский союз. Гостями музея были учащиеся Козельской средней школы №4, сестра партизанки Анны Овсянниковой - Мария Семёновна Кузьмина и поэт Владимир Родионов.

Заведующая музеем, Надежда Алексеевна Семёнова, познакомила гостей с выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне. Затем все собрались в актовом зале. После вступительного слова собравшиеся прослушали сообщение Юрия Левитана, в котором в июне 1941 года по радио было объявлено о начале войны. Потом прозвучала песня «Вставай страна огромная», вдохновлявшая советских воинов на ратные подвиги. За песней последовал  рассказ о партизанском отряде «Победа», об Анне Овсянниковой, бывшей бойцом этого отряда. Было прочитано нескольких писем Анны, адресованных её матери. С речью выступала Мария Семёновна Кузьмина, сестра славной партизанки. Она поделилась воспоминаниями о своей сестре, о Великой Отечественной войне, оккупации Козельска и его освобождении, показала несколько семейных фотографий.

Завершил мероприятие поэт Владимир Родионов, который родился и большую часть жизни провёл в Москве, однако душой привязан к деревне Торбеево, из которой родом его родители. Владимир Максимович прочитал стихотворения на военную тематику, дополнившие атмосферу встречи.