Главная » 2013 » Апрель » 13 » Встреча в честь 100-летия памяти преподобного Варсонофия, Старца Оптинского
Встреча в честь 100-летия памяти преподобного Варсонофия, Старца Оптинского

Он как Ангел небесный служил…

12 апреля, в два часа дня, в Козельском краеведческом музее состоялась встреча, посвящённая столетию памяти преподобного Варсонофия, старца Оптинского. На встречу собрались люди, почитающие Старца, интересующиеся историей Оптиной пустыни начала XX века.

Открыла встречу Н.А.Семёнова, заведующая Козельским краеведческим музеем. Из выступавших первой была писательница Наталья Владимировна Скоробогатько, которая представила свою книгу о Старце Варсонофии, недавно подготовленную к печати. После того, как Наталья Владимировна душевно рассказала о некоторых эпизодах из жизни Старца, с «Записками козельского экскурсовода» выступила Г.Э.Горохова, секретарь Козельского общества русских литераторов. Она поведала об интересных нюансах работы козельского экскурсовода. Далее о подвиге послушания Старца в годы русско-японской войны рассказал научный сотрудник музея А.С.Васин.

В перерывах между выступлениями звучали стихи о. Варсонофия, которые читала Н.А.Семёнова и учащиеся Козельской православной гимназии.