Главная » 2013 » Апрель » 18 » Встреча в честь памяти иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта
Встреча в честь памяти иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта

Новомученики Оптинские

17  апреля в Козельском краеведческом музее состоялась встреча в память о троих из  братии монастыря Оптина пустынь, невинно убиенных 20 лет назад: иеромонахе  Василии, иноках Трофиме и Ферапонте.

Ведущей  была Семёнова Н.А. – заведующая Козельским краеведческим музеем. Выступали:  иеромонах Оптиной пустыни Филипп, настоятель храма Покрова на рву г.Калуги протоиерей  Андрей, благочинный церквей Козельского района протоиерей Владимир.

о.Филипп  начинал свой монашеский путь в Оптиной пустыни, он знал всех троих убиенных  братьев, собирался после Пасхи попросить о.Василия стать его духовным отцом, но  не успел – в праздничное утро, 18 апреля 1993 года, иеромонах Василий вместе с  иноками Трофимом и Ферапонтом, был убит. Какими людьми были убитые при  земной жизни, за что Господь даровал им такую кончину, как Оптина встречала ту  Пасху – об этом и рассказал о.Филипп.

Наполненный  братской любовью рассказ иеромонаха Филиппа стал самым важным событием встречи. Затем  выступил протоиерей Андрей, настоятель храма Покрова на рву г.Калуги. Он  поделился воспоминаниями о своём воцерковлении, о том, что немалую роль в этом  сыграл о.Трофим, с которым у него был первый серьёзный разговор о Боге.

После  просмотра фрагмента фильма про иеромонаха Василия «Я по вселенной промчался как  птица» ученицы Козельской православной гимназии читали его стихотворения.

Заключительное  слово сказал благочинный Козельского района протоиерей Владимир.